Termine

Bitte beachten Sie, dass sich kurzfristige Terminänderungen ergeben können.

 

Tag Datum Δ Betreff Δ Beginn Ort
Di.,
Fr.,
08 -
11.09.2020
Cochem-Fahrt der Klassen 5
Mo.,
Di.,
29.06 -
11.08.2020
Sommerferien
Di., 02.06.2020 Pfingstferien
Mo.,
Fr.,
06 -
17.04.2020
Osterferien
Mo.,
Fr.,
23.12.2019 -
03.01.2020
Weihnachtsferien
Mo.,
Fr.,
14 -
25.10.2019
Herbstferien
Di.,
Fr.,
17 -
20.09.2019
Cochem-Fahrt der Klassen 5
Mo.,
Di.,
15.07 -
27.08.2019
Sommerferien
Do., 20.06.2019 Fronleichnam
Di., 11.06.2019 Pfingstferien
Do., 30.05.2019 Christi Himmelfahrt
Mo.,
Fr.,
15 -
26.04.2019
Osterferien
Mo., 04.03.2019 Bewegl. Ferientag (Rosenmontag)
Mo.,
Fr.,
28.01 -
08.02.2019
JS EF: Betriebspraktikum
Fr.,
Fr.,
21.12.2018 -
04.01.2019
Weihnachtsferien
Sa., 24.11.2018 Tag der offenen Tür 09.30 Uhr
Fr., 09.11.2018 Gedenkveranstaltung zum 80. Jahrestag der Reichpogromnacht (AH) 13.30 Uhr
Mo., 05.11.2018 Konzert der dt.-weißruss. Musiktage 19.30 Uhr
Mo.,
Fr.,
15 -
26.10.2018
Herbstferien
Sa., 29.09.2018 Schulfest Ittertal
Mo.,
Fr.,
17 -
21.09.2018
Studienfahrten der LK Q2
Fr., 07.09.2018 Fußgängerrallye Kl. 5c/d
Do., 06.09.2018 Fußgängerrallye Kl. 5a/b
Di., 28.08.2018 Nachprüfungen (mündlich) 14.30 Uhr
Mo., 27.08.2018 Nachprüfungen (schriftlich) 08.00 Uhr
Mo.,
Di.,
16.07 -
28.08.2018
Sommerferien
Fr., 13.07.2018 4. Std.: Zeugnisausgabe 5-Q1, im Anschluss unterrichtsfrei 10.40 Uhr
Fr., 13.07.2018 Abiturball der Abiturientia 2018 19.00 Uhr
Mi., 11.07.2018 Kennenlernnachmittag der neuen Klassen 5 (SUE, MA) 15.00 Uhr
Di., 10.07.2018 Sportfest
Mo., 09.07.2018 2. Std.: Schülerehrungen 5-8 08.50 Uhr
Mo., 09.07.2018 3. Std.: Schülerehrungen 9-Q1 09.55 Uhr
Do., 05.07.2018 Zentraler Wandertag
Mi., 04.07.2018 Q1: Berufs- und Studienorientierungsmesse "Vocatium" (SUE)
Mi.,
Fr.,
04 -
06.07.2018
Abschlussfahrten der Klassen 9
Di., 03.07.2018 2.-4. Std.: Schulkonzert der Klassen 6 (NA) 08.45 Uhr
Mo., 02.07.2018 Q1: Crashkurs (s. Aushang) 11.45 Uhr
Mo.,
Fr.,
02 -
06.07.2018
Kl. 7 (Entdecker): Ameland
So.,
Sa.,
01 -
07.07.2018
Kl. 7 (bili): Eastbourne
Sa., 30.06.2018 Entlassungsfeier der Abiturientia 2018 10.00 Uhr
Fr., 29.06.2018 Zeugniskonferenzen EF-Q1-IK-9 (unterrichtsfrei nach der 4. Std.) 12.00 Uhr
Do., 28.06.2018 1.-3. Stunde: Fahrradtraining Kl. 6e 08.00 Uhr
Do., 28.06.2018 Zeugniskonferenzen 5-8 (unterrichtsfrei nach der 4. Std.) 12.00 Uhr
Mi., 27.06.2018 Abiturgottesdienst 19.00 Uhr
Mi., 27.06.2018 Berufsberatung mit Frau Winkler (bis 13:15 Uhr) 11.45 Uhr BOB
Di., 26.06.2018 1.-3. Stunde: Fahrradtraining Kl. 6c 08.00 Uhr
Di., 26.06.2018 1.-3. Stunde: Fahrradtraining Kl. 6d 10.40 Uhr
Mo., 25.06.2018 1.-3. Stunde: Fahrradtraining Kl. 6a 08.00 Uhr
Mo., 25.06.2018 4.-6. Stunde: Fahrradtraining Kl. 6b 10.40 Uhr
Mo.,
Mi.,
25 -
27.06.2018
JS EF: Erste-Hilfe-Ausbildung (DO)
Mi., 20.06.2018 Aufführung Literaturkurs MA 19.00 Uhr
Mo.,
Mi.,
18 -
20.06.2018
mdl. Nachprüfugnen im 1.-3. Abiturfach
Sa., 16.06.2018 Auftritt Schulorchester (SMT)
Do., 14.06.2018 ZA: Bekanntgabe des Nachprüfungsplanes
Di., 12.06.2018 bis 10 Uhr: schriftliche Meldungen zu den Nachprüfungen im 1.-3. Abiturfach
Mo., 11.06.2018 ZA: Notenbekanntgabe (s. Aushang)
Mi., 06.06.2018 Q1 ER/KR: Projekt Abiturgottesdienst (BDB, GTZ) 11.45 Uhr
Fr., 01.06.2018 Projekttag mit den Gästen aus Gouda
Fr., 01.06.2018 Unterricht!
Do., 31.05.2018 Fronleichnam
Mi., 30.05.2018 2.-4. Std.: Schulkonzert der Klassen 5 (NA) 08.50 Uhr
Mi., 30.05.2018 Berufsberatung mit Frau Winkler (bis 13:15 Uhr) 11.45 Uhr BOB
Di., 29.05.2018 Erprobungsstufenkonferenzen Kl. 6 14.30 Uhr
Di.,
Fr.,
22 -
25.05.2018
Pfingstferien
Do., 17.05.2018 Frühjahrskonzert 19.00 Uhr Aula
Mi., 16.05.2018 "Tag der Arbeit" für die JS 5-7 und 9-Q1
Mi., 16.05.2018 Kl. 8: Berufsfelderkundung (SUE)
Mi., 16.05.2018 mdl. Abiturprüfungen im 4. Fach (ganztägig)
Di., 15.05.2018 mdl. Abiturprüfungen im 4. Fach (nachmittags) 13.30 Uhr
Mo., 14.05.2018 mdl. Abiturprüfungen im 4. Fach (nachmittags) 13.30 Uhr
Fr., 11.05.2018 Brückentag (nach Christi Himmelfahrt)
Di., 08.05.2018 Warntermin
Mo.,
Mi.,
07 -
09.05.2018
Europawoche
Sa., 05.05.2018 Probe Schulorchester (SMT) 09.30 Uhr
Do., 03.05.2018 The Big Challenge (MA)
Mi., 02.05.2018 Berufsberatung mit Frau Winkler (bis 13:15 Uhr) 11.45 Uhr BOB
Di., 01.05.2018 1. Mai (Tag der Arbeit)
Mo., 30.04.2018 Brückentag (vor dem Tag der Arbeit)
Mi., 25.04.2018 Elternsprechtag 14.30 Uhr
Mo., 23.04.2018 Kl. 9: Beratung Kurswahlen EF (NA, JSL ( 1.-6. Std.)
Fr., 20.04.2018 Quartalsende: Eintragung/Bekanntgabe der SoMi-Noten in SI und SII
Mi., 18.04.2018 EF: Beratung Kurswahlen Q1 (NA, JSL / 1.-6. Std.)
Mi.,
Sa.,
18 -
28.04.2018
Indienaustausch: Besuch der Gäste aus Indien (MYR, RA)
Di., 17.04.2018 Erprobungsstufenkonferenzen Kl. 5 14.30 Uhr
Sa., 14.04.2018 Probe Schulorchester (SMT) 09.30 Uhr
Mi., 11.04.2018 Beginn der schriftlichen Abiturprüfungen (Fachprüfungstermine s. https://standardsicherung.schulministerium.nrw.de)
Mi., 11.04.2018 Berufsberatung mit Frau Winkler (bis 13:15 Uhr) 11.45 Uhr BOB
Mo.,
Fr.,
26.03 -
06.04.2018
Osterferien
Fr., 23.03.2018 Letzter Unterrichtstag Q2
Fr., 23.03.2018 Q2: Ausgabe der Laufbahnbescheinigungen (NA, KUT), im Anschluss: unterrichtsfrei 11.45 Uhr
Mi., 21.03.2018 3. Std.: Abiturinformation Q2 (NP, NA, KUT) 09.55 Uhr
Mi., 21.03.2018 Beginn Mottotage Q2
Mo., 19.03.2018 SV-Tag (HPM, MA)
Fr.,
So.,
16 -
18.03.2018
Auschwitz-Fahrt Q2 (AH, MA, RA, WB)
Do., 15.03.2018 JHV Schulverein 19.00 Uhr
Do., 15.03.2018 Känguru-Wettbewerb (GTZ, HPM)
Do.,
Do.,
15 -
22.03.2018
Fahrt nach Chalon
Di., 13.03.2018 Beginn Rechtskunde-AG (ab Kl. 8) 13.30 Uhr
Di., 13.03.2018 Information der Kl. 9: Kurssystemder gymnasialen Oberstufe (NA) 19.00 Uhr
Mo., 12.03.2018 Information der JS EF: LK-Wahlen für die Q-Phase (NA) 19.00 Uhr
Sa., 10.03.2018 Probe Schulorchester (SMT) 09.30 Uhr
Sa., 10.03.2018 Q1: Berufsorientierungstag des BAS (SUE)
Fr., 09.03.2018 Anmeldungen für die Gymnasiale Oberstufe
Mi., 07.03.2018 Berufsberatung mit Frau Winkler (bis 13:15 Uhr) 11.45 Uhr BOB
Mi., 07.03.2018 Information der Kl. 7: Differenzierungskurse ab Kl. 8 (MR) 19.00 Uhr
Di., 06.03.2018 Information der Kl. 5: 2. Fremdsprache ab Kl. 6 (SUE) 19.00 Uhr
Di., 06.03.2018 LES 8 Mathematik
Sa.,
Mo.,
03 -
05.03.2018
Fahrt nach Weimar (Q2 LK D / HFM, HPM)
Fr., 02.03.2018 Eisdisco 14.00 Uhr Eisporthalle Birkerstraße
Fr., 02.03.2018 Unterricht von der 1.-3. Std. (danach: Veranstaltung der Lehrkräfte)
Do., 01.03.2018 Anmeldungen für die neuen Klassen 5 (8.30 - 12 Uhr / 14.30 - 17 Uhr)
Do., 01.03.2018 LSE 8 Englisch
Di., 27.02.2018 LSE 8 Deutsch
Do.,
Mi.,
22 -
28.02.2018
Spanienaustausch: Gäste aus Zaragoza in Solingen (PET)