Termine

Bitte beachten Sie, dass sich kurzfristige Terminänderungen ergeben können.

 

Tag Datum Δ Betreff Δ Beginn Ort
Di.,
Fr.,
08 -
11.09.2020
Cochem-Fahrt der Klassen 5
Mo.,
Fr.,
07 -
11.09.2020
Kursfahrten der Q2
Mo.,
Di.,
29.06 -
11.08.2020
Sommerferien
Fr., 26.06.2020 Abiball der Abiturientia 2020 19.00 Uhr
Di., 02.06.2020 Pfingstferien
Mo.,
Fr.,
06 -
17.04.2020
Osterferien
Do., 12.03.2020 LSE 8 Mathematik
Di., 10.03.2020 LSE 8 Englisch
Fr., 06.03.2020 LSE 8 Deutsch
Mo., 17.02.2020 Crash-Kurs (JS Q1 & Q2)
Fr., 31.01.2020 4. Std.: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse (KL-/JSL-Teams) 10.40 Uhr
Mo.,
Fr.,
20 -
31.01.2020
JS EF: Betriebspraktikum
Mo.,
Fr.,
23.12.2019 -
03.01.2020
Weihnachtsferien
Mo., 04.11.2019 Konzert der dt.-weißruss. Musiktage 19.30 Uhr Aula
Mo.,
Fr.,
14 -
25.10.2019
Herbstferien
Di.,
Fr.,
17 -
20.09.2019
Cochem-Fahrt der Klassen 5
Mo.,
Fr.,
16 -
20.09.2019
Studienfahrten der LK Q2
Mo.,
Di.,
15.07 -
27.08.2019
Sommerferien
Fr., 12.07.2019 4. Std.: Zeugnisausgabe (KL-Teams, JSL) 10.40 Uhr
Fr., 12.07.2019 im Anschluss: unterrichtsfrei 11.25 Uhr
Do., 11.07.2019 Filmpremieren des Literaturkurses Film (SMT) 15.00 Uhr
Mi., 10.07.2019 Q1: Studienorientierungsmesse "Vocatium" (SUE)
Mi., 10.07.2019 JS EF: Erste Hilfe (DO)
Mi., 10.07.2019 Kennenlernnachmittag der neuen Kl. 5 (SUE, MA; KL-Teams) 15.00 Uhr
Mi., 10.07.2019 Schuljahresendgottesdienst (5-Q1) 08.30 Uhr
Di., 09.07.2019 Sportfest
Sa., 06.07.2019 Abiball der Abiturientia 2019 19.00 Uhr
Sa., 06.07.2019 Entlassfeier der Abiturientia 2019 10.00 Uhr
Do., 04.07.2019 Abiturgottesdienst 19.00 Uhr
Do., 04.07.2019 Unterrichtsschluss nach der 4. Std. 11.25 Uhr
Do., 04.07.2019 Zeugniskonferenzen (EF, Q1, IK, 9) 12.00 Uhr
Mi., 03.07.2019 Unterrichtsschluss nach der 4. Std. 11.25 Uhr
Mi., 03.07.2019 Zeugniskonferenzen (5-8) 12.00 Uhr
Mo., 01.07.2019 Mdl. Nachprüfungen
Do., 27.06.2019 Zentraler Wandertag
Mi.,
Fr.,
26 -
28.06.2019
Kl. 9: Abschlussfahrten (BZ, KI, KLE, KRE, MD, MR, SR, SUE, TH, WM)
Mo.,
Fr.,
24 -
28.06.2019
Kl. 7 (Entdecker): Ameland
So.,
Sa.,
23 -
29.06.2019
Kl. 7 (Bili): Eastbourne
Fr., 21.06.2019 Bewegl. Ferientag
Do., 20.06.2019 Fronleichnam
Mi., 19.06.2019 5./6. St.: Berufsberatung mit Frau Winkler 11.45 Uhr BOB
Mi., 19.06.2019 Eintragung und Bekanntgabe der SoMi-Noten
Mi., 19.06.2019 Mdl. Nachprüfungen
Mo., 17.06.2019 ZA: Bekanntgabe des Prüfungsplans der mdl. Nachprüfungen
Mo., 17.06.2019 im Anschluss: Tagung der FPA (Terminierung in Verantwortung der Vorsitzenden) 15.00 Uhr
Do., 13.06.2019 Abiturkonzert (Q2, DHL) 19.00 Uhr
Do., 13.06.2019 EF: ZK Mathematik
Do., 13.06.2019 bis 10h00: Q2 - Meldung zu Nachprüfungen 08.00 Uhr
Di., 11.06.2019 Pfingstferien
Fr., 07.06.2019 EF: ZK Deutsch
Fr., 07.06.2019 Q1: Infoveranstaltung zur Studienorientierungsmesse "Vocatium" (SUE) 09.55 Uhr
Do., 06.06.2019 Frühjahrskonzert 19.00 Uhr Aula
Mi., 05.06.2019 5./6. St.: Berufsberatung mit Frau Winkler 11.45 Uhr BOB
Mi.,
Do.,
05 -
06.06.2019
Sporthelferausbildung (DO, HFM)
Fr., 31.05.2019 Bewegl. Ferientag
Do., 30.05.2019 Christi Himmelfahrt
Mi., 29.05.2019 Sponsorenlauf der SV (MA, WB)
Mi.,
Do.,
29 -
30.05.2019
SV-Fahrt (HPM, FN)
Mo., 27.05.2019 Mdl. Abiturprüfungen (nachmittags)
Fr., 24.05.2019 Mdl. Abiturprüfungen (nachmittags)
Do., 23.05.2019 Kl. 5-7, 9-Q1: Studientag
Do., 23.05.2019 Kl. 8: Berufsfelderkundungen (SUE; verpflichtend)
Do., 23.05.2019 Mdl. Abiturprüfungen (ganztägig)
Do., 16.05.2019 im Anschluss: Tagung der FPA (Terminsetzung in Verantwortung der Vorsitzenden) 15.00 Uhr
Di., 14.05.2019 Elternsprechtag 14.30 Uhr
Sa., 11.05.2019 Probe Schulorchester (SMT) 09.30 Uhr
Mi., 08.05.2019 5./6. St.: Berufsberatung mit Frau Winkler 11.45 Uhr BOB
Mi., 08.05.2019 Europawoche (BAU)
Di., 07.05.2019 Big Challenge (AH, KI, MA)
Di., 07.05.2019 Q1: Trassenlauf (Sportlehrer Q1) 14.30 Uhr
Do.,
Mi.,
02 -
08.05.2019
Besuch aus Chalon (RI)
Mi., 01.05.2019 Feiertag
Di., 30.04.2019 Comic-Workshop "Animate Europe" (KRE)
Mo.,
Fr.,
15 -
26.04.2019
Osterferien
Fr., 12.04.2019 5. Std.: Q2 - Zulassungen (BAU, DHL) 11.45 Uhr
Fr., 12.04.2019 Q2: im Anschluss unterrichtsfrei 12.00 Uhr
Fr., 12.04.2019 Q2: letzter Schultag
Do., 11.04.2019 Kl. 5: Schulkonzert (NA)
Mi., 10.04.2019 3. Std.: Abiturinformation Q2 (NP, NA, KUT) 09.55 Uhr
Mi., 10.04.2019 Q2: Mottotage
Di., 09.04.2019 Elternabend Stringendo für die neuen Klassen 5 (Hr. Schmidt) 19.00 Uhr
Di., 09.04.2019 JS-Konferenz Q2 & Information über das Abiturverfahren (NA; BAU, DHL) 14.30 Uhr
Di., 09.04.2019 Jahreshauptversammlung Schulverein 19.00 Uhr
Di., 09.04.2019 Schulkino (3.-5. Std.) 10.00 Uhr
So.,
Sa.,
07 -
20.04.2019
Fahrt nach Indien (MYR, RA)
Sa., 06.04.2019 Probe Schulorchester (SMT) 09.30 Uhr
Mi., 03.04.2019 5./6. St.: Berufsberatung mit Frau Winkler 11.45 Uhr BOB
Mi., 03.04.2019 Exkursion Q2 GK ER/KR (BDB, GTZ) 10.00 Uhr