Termine

Bitte beachten Sie, dass sich kurzfristige Terminänderungen ergeben können.

 

Tag Datum Δ Betreff Δ Beginn Ort
Fr., 23.11.2018 "macht mathe" Wettbewerb (Abt)
Mi., 10.04.2019 3. Std.: Abiturinformation Q2 (NP, NA, KUT) 09.55 Uhr
Fr., 08.02.2019 4. Std.: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse (KL-Teams) 10.40 Uhr
Fr., 12.07.2019 4. Std.: Zeugnisausgabe (KL-Teams, JSL) 10.40 Uhr
Fr., 12.04.2019 5. Std.: Q2 - Zulassungen (BAU, DHL) 11.45 Uhr
Mi., 10.10.2018 5./6. St.: Berufsberatung mit Frau Winkler 11.45 Uhr BOB
Do., 14.02.2019 5./6. St.: Berufsberatung mit Frau Winkler 11.45 Uhr BOB
Mi., 16.01.2019 5./6. St.: Berufsberatung mit Frau Winkler 11.45 Uhr BOB
Mi., 19.12.2018 5./6. St.: Berufsberatung mit Frau Winkler 11.45 Uhr BOB
Mi., 28.11.2018 5./6. St.: Berufsberatung mit Frau Winkler 11.45 Uhr BOB
Fr., 18.01.2019 6. Std.: Q2 - Ausgabe der Laufbahnbescheinigungen (BAU, DHL) 12.35 Uhr
Mo., 11.02.2019 8A: Potentialanalysen (SUE)
Di., 12.02.2019 8B: Potentialanalysen (SUE)
Mi., 13.02.2019 8C: Potentialanalysen (SUE)
Do., 14.02.2019 8D: Potentialanalysen (SUE)
Fr., 15.02.2019 8E: Potentialanalysen I (SUE)
Sa., 06.07.2019 Abiball der Abiturientia 2019 19.00 Uhr
Fr., 26.06.2020 Abiball der Abiturientia 2020 19.00 Uhr
Do., 04.07.2019 Abiturgottesdienst 19.00 Uhr
Do., 06.12.2018 Adventsbasar der Erprobungsstufe 16.00 Uhr Aula
Do., 01.11.2018 Allerheiligen
Fr., 08.03.2019 Anmeldungen für die gymnasiale Oberstufe (08.00-14.00h)
Mi.,
Do.,
13 -
14.02.2019
Anmeldungen für die neuen Klassen 5 (08.30-12 Uhr / 14.30-17 Uhr)
Fr., 18.01.2019 BAS-Treffen 19.00 Uhr Aula
Do., 28.03.2019 Berufsfelderkundungen der Kl. 8/9 (SUE)
Do.,
Mi.,
02 -
08.05.2019
Besuch aus Chalon (RI)
Fr., 01.03.2019 Bewegl. Ferientag
Fr., 21.06.2019 Bewegl. Ferientag
Fr., 31.05.2019 Bewegl. Ferientag
Mo., 04.03.2019 Bewegl. Ferientag (Rosenmontag)
Di., 07.05.2019 Big Challenge (AH, KI, MA)
Do., 13.06.2019 bis 10h00: Q2 - Meldung zu Nachprüfungen 08.00 Uhr
Do., 30.05.2019 Christi Himmelfahrt
Di.,
Fr.,
08 -
11.09.2020
Cochem-Fahrt der Klassen 5
Di.,
Fr.,
17 -
20.09.2019
Cochem-Fahrt der Klassen 5
Mo., 17.02.2020 Crash-Kurs (JS Q1 & Q2)
Fr., 07.06.2019 EF: ZK Deutsch
Do., 13.06.2019 EF: ZK Mathematik
Mi., 19.06.2019 Eintragung und Bekanntgabe der SoMi-Noten
Mi., 23.01.2019 Eintragung und Bekanntgabe der SoMi-Noten
Mi., 10.10.2018 Einweihung der Kletterwand 14.30 Uhr
Di., 09.10.2018 Elterncafé der Klassen 5 14.30 Uhr Lesestube
Di., 14.05.2019 Elternsprechtag 14.30 Uhr
Mi., 14.11.2018 Elternsprechtag 14.30 Uhr
Sa., 06.07.2019 Entlassfeier der Abiturientia 2019 10.00 Uhr
Mi., 08.05.2019 Europawoche (BAU)
Di., 27.11.2018 Fachkonferenzen I: CH-D-IF-KU-L-MU 17.00 Uhr
Di., 04.12.2018 Fachkonferenzen II: E-M-S 17.00 Uhr
Di., 15.01.2019 Fachkonferenzen III (BI-EK-F-GE-PA) 17.00 Uhr
Di., 18.12.2018 Fachkonferenzen III: BI-EK-GE-F-SW/PK 17.00 Uhr
Di., 08.01.2019 Fachkonferenzen IV: ER-KR-PL/PP-PH-SW-SP 17.00 Uhr
Do.,
Mi.,
21 -
27.03.2019
Fahrt nach Chalon (RI)
Do.,
Do.,
15 -
22.11.2018
Fahrt nach Zaragoza (Pet)
Mi., 01.05.2019 Feiertag
Do., 20.06.2019 Fronleichnam
Do., 06.06.2019 Frühjahrskonzert 19.00 Uhr Aula
Fr., 09.11.2018 Gedenkveranstaltung zum 80. Jahrestag der Reichpogromnacht (Ah) 13.30 Uhr
Do., 28.03.2019 Girl's & Boy's Day > Teilnahme nur nach rechtzeitiger vorheriger Anmeldung!
Mo.,
Fr.,
14 -
25.10.2019
Herbstferien
Mo.,
Fr.,
15 -
26.10.2018
Herbstferien
Mo., 17.06.2019 im Anschluss: Tagung der FPA (Terminierung in Verantwortung der Vorsitzenden) 15.00 Uhr
Do., 16.05.2019 im Anschluss: Tagung der FPA (Terminsetzung in Verantwortung der Vorsitzenden) 15.00 Uhr
Fr., 12.07.2019 im Anschluss: unterrichtsfrei 11.25 Uhr
Fr., 08.02.2019 im Anschluss: unterrichtsfrei für alle Klassen und Jahrgangsstufen 11.25 Uhr
Di., 19.03.2019 Information der JS EF: LK-Wahlen für die Q-Phase (NA) 19.00 Uhr
Di., 12.03.2019 Information der Kl. 7: Differenzierungskurse ab Kl. 8 (MR) 19.00 Uhr
Mi., 13.03.2019 Information der Kl. 9: Kurssystem der gymnasialen Oberstufe (NA) 19.00 Uhr
Mo.,
Fr.,
28.01 -
08.02.2019
JS EF: Betriebspraktikum
Mi., 10.07.2019 JS EF: Erste Hilfe (DO)
Di., 09.04.2019 JS-Konferenz Q2 & Information über das Abiturverfahren (NA; BAU, DHL) 14.30 Uhr
Mi., 10.07.2019 Kennenlernnachmittag der neuen Kl. 5 (SUE, MA; KL-Teams) 15.00 Uhr
Do., 23.05.2019 Kl. 5-7, 9-Q1: Studientag
So.,
Sa.,
23 -
29.06.2019
Kl. 7 (Bili): Eastbourne
Mo.,
Fr.,
24 -
28.06.2019
Kl. 7 (Entdecker): Ameland
Mi., 13.02.2019 Kl. 7: Erste Hilfe (DO)
Do., 23.05.2019 Kl. 8: Berufsfelderkundungen (SUE; verpflichtend)
Di., 22.01.2019 Kl. 8: Elterninformation Potentialanalysen 19.00 Uhr
Mo., 18.02.2019 Kl. 8: Potentialanalyse (Sue)
Mi., 06.03.2019 Kl. 9, ER/KR/PP: Projekttag Fasten
Mi.,
Fr.,
26 -
28.06.2019
Kl. 9: Abschlussfahrten (BZ, KI, KLE, KRE, MD, MR, SR, SUE, TH, WM)
Do., 24.01.2019 Konzert "Jugend musiziert" 19.00 Uhr Aula
Mo., 05.11.2018 Konzert der dt.-weißruss. Musiktage 19.30 Uhr
Mo.,
Fr.,
07 -
11.09.2020
Kursfahrten der Q2
Do., 21.03.2019 Känguru-Wettbewerb (Hpm, Gtz)
So., 07.10.2018 Köln-Marathon: Schülerstaffel (RD)
Di., 12.03.2019 LSE 8 Deutsch
Do., 14.03.2019 LSE 8 Englisch
Di., 19.03.2019 LSE 8 Mathematik
Do., 23.05.2019 Mdl. Abiturprüfungen (ganztägig)
Fr., 24.05.2019 Mdl. Abiturprüfungen (nachmittags)
Mo., 27.05.2019 Mdl. Abiturprüfungen (nachmittags)
Mo., 01.07.2019 Mdl. Nachprüfungen
Mi., 19.06.2019 Mdl. Nachprüfungen
Mi., 23.01.2019 Nachhaltigkeitstag (JU)
Mo.,
Fr.,
06 -
17.04.2020
Osterferien
Mo.,
Fr.,
15 -
26.04.2019
Osterferien
Di., 02.06.2020 Pfingstferien
Di., 11.06.2019 Pfingstferien
Fr.,
So.,
02 -
04.11.2018
PK Debating (Q1/2): MEP Kerkrade (HN)
Do.,
Mo.,
24 -
28.01.2019
PK Debating (Q1/2): MUN Bilbao (HN)
Mi., 14.11.2018 Podiumsdiskussion mit Christian Wulff (Sue) Aula
Sa., 08.12.2018 Probe Schulorchester (SMT) 09.30 Uhr
Sa., 10.11.2018 Probe Schulorchester (SMT) 09.30 Uhr
Sa., 19.01.2019 Probe Schulorchester (SMT) 09.30 Uhr
Mi.,
Fr.,
07 -
09.11.2018
Projekttage
Mo., 01.04.2019 Pädagogischer Tag
Sa., 09.03.2019 Q1: BO-Tag des BAS (SUE; Pflichtveranstaltung)
Mo.,
Do.,
28 -
31.01.2019
Q1: BO-Woche (SUE)
Fr.,
So.,
29 -
31.03.2019
Q2 GE: Fahrt nach Auschwitz (AH, RA)
Do., 20.12.2018 Q2: Halbjahresende
Fr., 18.01.2019 Q2: im Anschluss regulärer Unterricht! 13.00 Uhr
Fr., 12.04.2019 Q2: im Anschluss unterrichtsfrei 12.00 Uhr
Fr., 12.04.2019 Q2: letzter Schultag
Mi., 10.04.2019 Q2: Mottotage
Do., 20.12.2018 Q2: Volleyballspiel gegen die Lehrer 12.00 Uhr
Mo., 05.11.2018 Quartalsende: Eintragung und Bekanntgabe der SoMi-Noten
Mo., 08.04.2019 Quartalsende: Eintragung und Bekanntgabe der SoMi-Noten
Fr., 02.11.2018 Regulärer Unterricht!
Sa., 26.01.2019 Schriftl. DELF-Prüfungen (Na)
Sa., 10.11.2018 Schriftliche DELE-Prüfungen (SFF)
Mi., 10.07.2019 Schuljahresendgottesdienst (5-Q1) 08.30 Uhr
Do., 11.10.2018 Schulkonferenz 19.00 Uhr
Do., 29.11.2018 Siegerehrung Matheolympiade (Bdb) 18.00 Uhr
Fr., 16.11.2018 SII: Workshop der Europaunion (Sue) 13.00 Uhr
Mo.,
Di.,
15.07 -
27.08.2019
Sommerferien
Mo.,
Di.,
29.06 -
11.08.2020
Sommerferien
Mi., 29.05.2019 Sponsorenlauf der SV (MA, WB)
Di., 09.07.2019 Sportfest
Mo.,
Fr.,
16 -
20.09.2019
Studienfahrten der LK Q2
Mo., 01.04.2019 Studientag für alle Klassen und Jahrgangsstufen
Sa., 24.11.2018 Tag der offenen Tür 09.30 Uhr
Fr., 15.03.2019 Unterricht endet nach der 3. Std. 10.40 Uhr
Fr., 01.02.2019 Unterrichtsschluss nach der 4. Std. 11.25 Uhr
Mi., 03.07.2019 Unterrichtsschluss nach der 4. Std. 11.25 Uhr
Do., 04.07.2019 Unterrichtsschluss nach der 4. Std. 11.25 Uhr
Do., 31.01.2019 Unterrichtsschluss nach der 4. Std. 11.25 Uhr
Do., 15.11.2018 voraussichtlich: Matheolympiade
Fr.,
Fr.,
21.12.2018 -
04.01.2019
Weihnachtsferien
Mo.,
Fr.,
23.12.2019 -
03.01.2020
Weihnachtsferien
Mi., 19.12.2018 Weihnachtsgottesdienst (5-EF) 08.30 Uhr
Mo., 17.06.2019 ZA: Bekanntgabe des Prüfungsplans der mdl. Nachprüfungen
Do., 27.06.2019 Zentraler Wandertag
Mi., 16.01.2019 Zeugniskonferenz Q2 14.30 Uhr
Mi., 03.07.2019 Zeugniskonferenzen (5-8) 12.00 Uhr
Do., 04.07.2019 Zeugniskonferenzen (EF, Q1, IK, 9) 12.00 Uhr
Do., 31.01.2019 Zeugniskonferenzen 5-8 12.00 Uhr
Fr., 01.02.2019 Zeugniskonferenzen EF-Q1-IK-9 12.00 Uhr