Termine

Bitte beachten Sie, dass sich kurzfristige Terminänderungen ergeben können.

 

Tag Datum Δ Betreff Δ Beginn Ort
Fr., 26.01.2018 Zeugniskonferenzen EF-Q1-IK-9 (unterrichtsfrei nach der 4. Std.) 12.00 Uhr
Fr., 29.06.2018 Zeugniskonferenzen EF-Q1-IK-9 (unterrichtsfrei nach der 4. Std.) 12.00 Uhr
Do., 25.01.2018 Zeugniskonferenzen 6-8 (unterrichtsfrei nach der 4. Std.) 12.00 Uhr
Do., 28.06.2018 Zeugniskonferenzen 5-8 (unterrichtsfrei nach der 4. Std.) 12.00 Uhr
Mi., 17.01.2018 Zeugniskonferenz Q2 (NA) 14.00 Uhr
Do., 05.07.2018 Zentraler Wandertag
Mo., 11.06.2018 ZA: Notenbekanntgabe (s. Aushang)
Do., 14.06.2018 ZA: Bekanntgabe des Nachprüfungsplanes
Fr., 24.11.2017 Wettbewerb "macht mathe" (ABT)
Do., 23.11.2017 Wettbewerb "Juvenes Translatores" (NA) 10.00 Uhr
Mi., 20.12.2017 Weihnachtsgottesdienst 08.30 Uhr
Sa.,
Sa.,
23.12.2017 -
06.01.2018
Weihnachtsferien
Mi., 06.12.2017 Vorlesewettbewerb Kl. 5 (MA)
Fr., 22.12.2017 Volleyballspiel Q2-Lehrer 12.00 Uhr neue Sporthalle
Fr., 01.06.2018 Unterricht!
Fr., 02.03.2018 Unterricht von der 1.-3. Std. (danach: Veranstaltung der Lehrkräfte)
Do., 03.05.2018 The Big Challenge (MA)
Sa., 25.11.2017 Tag der offenen Tür 09.30 Uhr
Mo.,
Fr.,
17 -
21.09.2018
Studienfahrten der LK Q2
Di., 10.07.2018 Sportfest
Mo.,
Di.,
16.07 -
28.08.2018
Sommerferien
Do., 30.11.2017 Siegerehrung Matheolympiade (BDB) 18.00 Uhr
Do., 25.01.2018 Schulkonzert "Jugend musiziert" 19.00 Uhr Aula
Mo., 12.02.2018 Rosenmontag
Fr., 13.04.2018 Quartalsende: Eintragung/Bekanntgabe der SoMi-Noten in SI und SII
Fr., 23.03.2018 Q2: Ausgabe der Laufbahnbescheinigungen (NA, KUT), im Anschluss: unterrichtsfrei 11.45 Uhr
Fr., 19.01.2018 Q2: Ausgabe der Laufbahnbescheinigungen (NA), im Anschluss: regulärer Unterricht 12.35 Uhr
Mo., 02.07.2018 Q1: Crashkurs (s. Aushang) 11.45 Uhr
Mo.,
Mi.,
13 -
15.11.2017
Projekttage
Fr., 01.06.2018 Projekttag mit den Gästen aus Gouda
Mi., 07.02.2018 Potenzialanalysen: 08e
Di., 06.02.2018 Potenzialanalysen: 08d/e
Mo., 05.02.2018 Potenzialanalysen: 08d
Do., 01.02.2018 Potenzialanalysen: 08c
Mi., 31.01.2018 Potenzialanalysen: 08b/c
Di., 30.01.2018 Potenzialanalysen: 08a/b
Mo., 29.01.2018 Potenzialanalysen: 08a
Mi., 22.11.2017 PK Walbusch Jugendstiftung: Indien-/China-Projekte 15.00 Uhr
Di.,
Fr.,
22 -
25.05.2018
Pfingstferien
Mo.,
Fr.,
26.03 -
06.04.2018
Osterferien
Sa., 09.12.2017 Orchesterprobe (SMT) 09.30 Uhr
Sa., 20.01.2018 Orchesterprobe (SMT) 09.30 Uhr
Mo., 27.08.2018 Nachprüfungen (schriftlich) 08.00 Uhr
Di., 28.08.2018 Nachprüfungen (mündlich) 14.30 Uhr
Do., 18.01.2018 Nachhaltigkeitstag (Team "Nachhaltigkeit")
Mo.,
Mi.,
18 -
20.06.2018
mdl. Nachprüfugnen im 1.-3. Abiturfach
Mo., 14.05.2018 mdl. Abiturprüfungen im 4. Fach (nachmittags) 13.30 Uhr
Di., 15.05.2018 mdl. Abiturprüfungen im 4. Fach (nachmittags) 13.30 Uhr
Mi., 16.05.2018 mdl. Abiturprüfungen im 4. Fach (ganztägig)
Do., 16.11.2017 Mathe-Olympiade (BDB)
Fr., 23.03.2018 Letzter Unterrichtstag Q2
Do., 15.03.2018 Känguru-Wettbewerb (GTZ, HPM)
Mi., 16.05.2018 Kl. 8: Berufsfelderkundung (SUE)
Mo.,
Mi.,
15 -
17.01.2018
Kl. 7: Erste-Hilfe-Ausbildung (DO)
Mo.,
Fr.,
02 -
06.07.2018
Kl. 7 (Entdecker): Ameland
So.,
Sa.,
01 -
07.07.2018
Kl. 7 (bili): Eastbourne
Mi., 11.07.2018 Kennenlernnachmittag der neuen Klassen 5 (SUE, MA) 15.00 Uhr
Di., 13.02.2018 Karnevalsfeier der Klassen 5/6 (SUE, MA) 14.00 Uhr
Mo.,
Mi.,
25 -
27.06.2018
JS EF: Erste-Hilfe-Ausbildung (DO)
Mo.,
Fr.,
22.01 -
02.02.2018
JS EF: Betriebspraktikum
Fr., 19.01.2018 Jahrestreffen des BAS 19.00 Uhr
Di., 13.03.2018 Information der Kl. 9: Kurssystemder gymnasialen Oberstufe (NA) 19.00 Uhr
Mi., 07.03.2018 Information der Kl. 7: Differenzierungskurse ab Kl. 8 (MR) 19.00 Uhr
Di., 06.03.2018 Information der Kl. 5: 2. Fremdsprache ab Kl. 6 (SUE) 19.00 Uhr
Mo.,
Fr.,
15 -
26.10.2018
Herbstferien
Fr., 22.12.2017 Halbjahresende Q2
Fr., 07.09.2018 Fußgängerrallye Kl. 5c/d
Do., 06.09.2018 Fußgängerrallye Kl. 5a/b
Do., 17.05.2018 Frühjahrskonzert 19.00 Uhr Aula
Do., 31.05.2018 Fronleichnam
Do.,
Do.,
07 -
14.12.2017
Frankreichaustausch: Gäste aus Chalon in Solingen
Fr., 17.11.2017 Finissage der Ausstellung "Klasse Kunst!" und Preisverleihung Kunstmuseum Solingen
Do.,
Do.,
15 -
22.03.2018
Fahrt nach Chalon
Di., 12.12.2017 Fachkonferenzen IV: ER-KR-PA-PL/PP-PH-SP 17.00 Uhr
Di., 05.12.2017 Fachkonferenzen III: BI-F-EK-GE-SW-PK 17.00 Uhr
Di., 28.11.2017 Fachkonferenzen II: E-M-S 17.00 Uhr
Mo.,
Mi.,
07 -
09.05.2018
Europawoche
Di., 29.05.2018 Erprobungsstufenkonferenzen Kl. 6 14.30 Uhr
Di., 23.01.2018 Erprobungsstufenkonferenzen Kl. 5 mit GS-Lehrkräften 14.30 Uhr
Di., 17.04.2018 Erprobungsstufenkonferenzen Kl. 5 14.30 Uhr
Sa., 30.06.2018 Entlassungsfeier der Abiturientia 2018 10.00 Uhr
Mi., 25.04.2018 Elternsprechtag 14.30 Uhr
Mi., 22.11.2017 Eltern der Kl. 8: Information über die Potenzialanalysen 19.00 Uhr
Di., 14.11.2017 Ehrung Schülerlotsen 14.00 Uhr
Sa., 27.01.2018 DELF: schriftliche Prüfungen
Mi.,
Do.,
15 -
16.11.2017
Debating: MUN Neuss (HN)
Di.,
Sa.,
09 -
13.01.2018
Debating: MUN Genf (HN)
Mo., 30.04.2018 Brückentag (vor dem Tag der Arbeit)
Fr., 11.05.2018 Brückentag (nach Christi Himmelfahrt)
Di., 12.06.2018 bis 10 Uhr: schriftliche Meldungen zu den Nachprüfungen im 1.-3. Abiturfach
Fr., 09.02.2018 Beweglicher Ferientag
Mo.,
Do.,
29.01 -
01.02.2018
Berufsorientierungswoche (Q1)
Mi., 13.12.2017 Berufsberatung mit Frau Winkler (bis 13:15 Uhr) 11.45 Uhr BOB
Mi., 14.02.2018 Berufsberatung mit Frau Winkler (bis 13:15 Uhr) 11.45 Uhr BOB
Mi., 17.01.2018 Berufsberatung mit Frau Winkler (bis 13:15 Uhr) 11.45 Uhr BOB
Mi., 22.11.2017 Berufsberatung mit Frau Winkler (bis 13:15 Uhr) 11.45 Uhr BOB
Di., 13.03.2018 Beginn Rechtskunde-AG (ab Kl. 8) 13.30 Uhr
Mi., 21.03.2018 Beginn Mottotage Q2
Mi., 11.04.2018 Beginn der schriftlichen Abiturprüfungen (Fachprüfungstermine s. https://standardsicherung.schulministerium.nrw.de)
Fr.,
So.,
16 -
18.03.2018
Auschwitz-Fahrt Q2 (AH, MA, RA, WB)
Di., 28.11.2017 AK Verantwortlicher Umgang mit Medien (HFM) 14.30 Uhr
Do., 07.12.2017 Adventsbasar der Erprobungsstufe 16.00 Uhr
Mi.,
Fr.,
04 -
06.07.2018
Abschlussfahrten der Klassen 9
Mi., 27.06.2018 Abiturgottesdienst 19.00 Uhr
Fr., 13.07.2018 Abiturball der Abiturientia 2018 19.00 Uhr
Fr., 01.12.2017 50. Int. Chemie-Olympiade (BRO)
Mo., 25.06.2018 4.-6. Stunde: Fahrradtraining Kl. 6b 10.40 Uhr
Fr., 02.02.2018 4. Std.: Zeugnisausgabe 5-Q1, im Anschluss unterrichtsfrei für alle Klassen und Jahrgangsstufen 11.25 Uhr
Fr., 13.07.2018 4. Std.: Zeugnisausgabe 5-Q1, im Anschluss unterrichtsfrei 10.40 Uhr
Mo., 09.07.2018 3. Std.: Schülerehrungen 9-Q1 09.55 Uhr
Mi., 21.03.2018 3. Std.: Abiturinformation Q2 (NP, NA, KUT) 09.55 Uhr
Mo., 09.07.2018 2. Std.: Schülerehrungen 5-8 08.50 Uhr
Do., 28.06.2018 1.-3. Stunde: Fahrradtraining Kl. 6e 08.00 Uhr
Di., 26.06.2018 1.-3. Stunde: Fahrradtraining Kl. 6d 10.40 Uhr
Di., 26.06.2018 1.-3. Stunde: Fahrradtraining Kl. 6c 08.00 Uhr
Mo., 25.06.2018 1.-3. Stunde: Fahrradtraining Kl. 6a 08.00 Uhr
Di., 01.05.2018 1. Mai (Tag der Arbeit)
Mi., 16.05.2018 "Tag der Arbeit" für die JS 5-7 und 9-Q1