Termine

Bitte beachten Sie, dass sich kurzfristige Terminänderungen ergeben können.

 

Tag Datum Δ Betreff Δ Beginn Ort
Do., 20.08.2020 1.-3. Std.: Fußgängerrallye 5A (SR) 08.00 Uhr
Fr., 21.08.2020 1.-3. Std.: Fußgängerrallye 5C (SR) 08.00 Uhr
Fr., 26.06.2020 4. Std.: Ausgabe der Schuljahresendzeugnisse (KL-Teams) 10.40 Uhr
Do., 20.08.2020 4.-6. Std.: Fußgängerrallye 5B (SR) 10.40 Uhr
Fr., 21.08.2020 4.-6. Std.: Fußgängerrallye 5D (SR) 10.40 Uhr
Mi., 03.06.2020 5./6. Std.: Berufsberatung (Fr. Winkler) 11.45 Uhr Standort Schützenstraße
Mi., 20.05.2020 5./6. Std.: Berufsberatung (Fr. Winkler) 11.45 Uhr Standort Schützenstraße
Fr., 26.06.2020 Abiball der Abiturientia 2020 19.00 Uhr Theater- und Konzerthaus SG
Do., 18.06.2020 Abiturgottesdienst (Q2) 19.00 Uhr Stadtkirche
Fr., 12.06.2020 Ausbildung der Schülerlotsen (SR; s. Aushang)
Mo., 15.06.2020 Bekanntgabe der SoMi-Noten
Fr., 22.05.2020 Beweglicher Ferientag. ABER: Prüfungstag im Zentralabitur (Mathematik)
Do., 21.05.2020 Christi Himmelfahrt
Di.,
Fr.,
08 -
11.09.2020
Cochem-Fahrt der Klassen 5
Di.,
Mi.,
21 -
22.04.2020
Die Elternsprechtage entfallen aufgrund der aktuellen Situation. Über Ersatz wird rechtzeitig informiert.
Mi., 12.08.2020 Einschulung der neuen Klassen 5 10.00 Uhr Aula Gebäude Schwertstraße
Mi., 12.08.2020 Einschulungsgottesdienst (neue Klassen 5) 08.30 Uhr Stadtkirche
Sa., 20.06.2020 Entlassfeier der Abiturientia 2020 10.00 Uhr Aula Schwertstraße
Do., 11.06.2020 Fronleichnam
Mi., 27.05.2020 Frühjahrskonzert 19.00 Uhr Aula am Standort Schwertstraße
Fr., 26.06.2020 im Anschluss: unterrichtsfrei 11.30 Uhr
Mo., 18.05.2020 Jahrestagung CertiLingua (RA)
Mi., 24.06.2020 Kennenlernnachmittag der neuen Kl. 5 (SUE; KL-Teams) 15.00 Uhr Standort Schwertstraße
Mi., 03.06.2020 Kl. 5-Q1: "Tag der Arbeit" der Schülervertretung
Di., 16.06.2020 Kl. 6: Schulkonzert (NA)
Mo., 02.11.2020 Konzert der deutsch-weißrussischen Musiktage 19.00 Uhr Aula Schwertstraße
Mo.,
Fr.,
07 -
11.09.2020
Kursfahrten der Q2
Mo., 08.06.2020 Literaturkurs Theater Q1: Generalprobe (CAR) 12.00 Uhr
Di., 02.03.2021 LSE 8 Deutsch
Do., 04.03.2021 LSE 8 Englisch
Mo., 08.03.2021 LSE 8 Mathematik
Di., 11.08.2020 Mündliche Nachprüfungen 14.30 Uhr
Mo.,
Fr.,
06 -
17.04.2020
Osterferien
Di., 02.06.2020 Pfingstferien
Sa., 16.05.2020 Probe Schulorchester (HF) 09.30 Uhr Aula Schwertstraße
Do., 04.06.2020 Q1: Planspiel Europa (BAU; MG, PE, SUE)
Fr., 08.05.2020 Q2: Ausgabe der Laufbahnbescheinigungen (ABT, PET), im Anschluss unterrichtsfrei 11.45 Uhr
Mo., 15.06.2020 Q2: Bekanntgabe des Prüfungsplans für die mündl. Nachprüfungen
Fr., 08.05.2020 Q2: letzter Schultag
Mi., 03.06.2020 Q2: Mdl. Abiturprüfungen (ganztägig)
Do., 04.06.2020 Q2: Mdl. Abiturprüfungen (nachmittags)
Mi.,
Do.,
17 -
18.06.2020
Q2: Mdl. Nachprüfungen im 1.-3 Abiturfach
Mi., 10.06.2020 Q2: Notenbekanntgabe der schriftlichen Abiturprüfungen (gemäß Terminaushang)
Fr., 12.06.2020 regulärer Unterricht!
Mo., 10.08.2020 Schriftliche Nachprüfungen 08.00 Uhr
Mi., 24.06.2020 Schuljahresendgottesdienst (5-Q1) 08.30 Uhr Stadtkirche
Mo., 15.06.2020 Schülerehrungen
Mo.,
Di.,
29.06 -
11.08.2020
Sommerferien
Di., 23.06.2020 Sportfest
Fr., 01.05.2020 Tag der Arbeit
Sa., 28.11.2020 Tag der offenen Tür 09.30 Uhr Aula am Standort Schwertstraße
Mi., 13.05.2020 Tagung "Schule der Zukunft - Bildung für nachhaltige Entwicklung" (JU) 14.00 Uhr
Di., 09.06.2020 Theater-Aufführung des Literaturkurses Q1 (CAR) 19.00 Uhr Aula Schwertstraße
Mi., 12.08.2020 Unterrichtsbeginn 08.00 Uhr
Do., 18.06.2020 Unterrichtsschluss nach der 4. Std. 11.25 Uhr
Mo., 22.06.2020 Unterrichtsschluss nach der 4. Std. 11.25 Uhr