Termine

Bitte beachten Sie, dass sich kurzfristige Terminänderungen ergeben können.

 

Tag Datum Δ Betreff Δ Beginn Ort
Mi, 01.09.2021 Pflegschaftssitzung JS Q2 (NA; Jahrgangsstufenleitung) 19.00 Uhr Aula am Standort Schwertstraße
Do,
Fr,
02 -
03.09.2021
5C: Sozialkompetenztage
Sa, 04.09.2021 Probe des Schulorchesters (SMT) 09.00 Uhr nach vorheriger Ankündigung durch Hr. Schmidt
Mo,
Di,
06 -
07.09.2021
5A/B/D: Sozialkompetenztage
Mi, 08.09.2021 5./6. Std.: Berufsberatung (Fr. Winkler) 11.45 Uhr BOB Schützenstraße
Di, 14.09.2021 5./6. Std.: SV-Sitzung (FN, HPM) 11.45 Uhr Alte Sporthalle
Di, 14.09.2021 Schulpflegschaft 19.00 Uhr Aula am Standort Schwertstraße
Mi, 22.09.2021 6A: 3./4. Std. - Schach-Projekt 10.00 Uhr
Mi, 22.09.2021 6D: 5./6. Std. - Schach-Projekt 11.30 Uhr
Fr, 24.09.2021 6B: 3./4. Std. - Schach-Projekt 10.00 Uhr
Fr, 24.09.2021 6C: 5./6. Std. - Schach-Projekt 11.30 Uhr
Sa, 25.09.2021 Probe des Schulorchesters (SMT) 09.00 Uhr nach vorheriger Ankündigung durch Hr. Schmidt
Mo,
Fr,
27.09 -
01.10.2021
Müll-Sammel-Woche (EV)
Mi, 29.09.2021 5./6. Std.: Berufsberatung (Fr. Winkler) 11.45 Uhr BOB Schützenstraße
Fr, 01.10.2021 Unterricht nur bis zur 3. Std. einschließlich 10.40 Uhr
Di, 05.10.2021 Schulkonferenz 19.00 Uhr Bibliothek am Standort Schwertstraße
Mo,
Fr,
11 -
22.10.2021
HERBSTFERIEN
Di, 26.10.2021 Fachkonferenzen I: CH – D – L – M – S 17.00 Uhr
Sa, 30.10.2021 Probe des Schulorchesters (SMT) 09.00 Uhr nach vorheriger Ankündigung durch Hr. Schmidt
Mo, 01.11.2021 ALLERHEILIGEN
Di, 02.11.2021 Fachkonferenzen II: E – F – IF – KU – PH 17.00 Uhr
Di, 02.11.2021 Quartalsende: Bekanntgabe der SoMi-Noten
Mi, 03.11.2021 5./6. Std.: Berufsberatung (Fr. Winkler) 11.45 Uhr BOB Schützenstraße
Di, 09.11.2021 Fachkonferenzen III: BI – EK – ER – GE – PA 17.00 Uhr
Do, 11.11.2021 Mathe-Olympiade: Regionalrunde (RM)
Di, 16.11.2021 Elternsprechtag der Lehrkräfte am Standort Schützenstraße 14.30 Uhr
Mi, 17.11.2021 5./6. Std.: Berufsberatung (Fr. Winkler) 11.45 Uhr BOB Schützenstraße
Mi, 17.11.2021 Elternsprechtag der Lehrkräfte am Standort Schwertstraße 14.30 Uhr
Sa, 20.11.2021 Probe des Schulorchesters (SMT) 09.00 Uhr nach vorheriger Ankündigung durch Hr. Schmidt
Mi,
Fr,
24 -
26.11.2021
Projekttage
Do, 25.11.2021 Siegerehrung der Regionalrunde der Mathe-Olympiade (RM) 18.00 Uhr Aula am Standort Schwertstraße
Sa, 04.12.2021 Tag der offenen Tür 09.30 Uhr Aula am Standort Schwertstraße
Di, 07.12.2021 Fachkonferenzen IV: KR – MU – PL – SW – SP 17.00 Uhr
Mi, 15.12.2021 5./6. Std.: Berufsberatung (Fr. Winkler) 11.45 Uhr BOB Schützenstraße
Mi, 22.12.2021 Weihnachtsgottesdienst (5-EF) 08.30 Uhr
Do, 23.12.2021 Q2: Ende des 1. Halbjahres
Fr,
Fr,
24.12.2021 -
07.01.2022
WEIHNACHTSFERIEN
Mi, 12.01.2022 5./6. Std.: Berufsberatung (Fr. Winkler) 11.45 Uhr BOB Schützenstraße
Mi, 12.01.2022 Bekanntgabe der SoMi-Noten
Mo,
Fr,
17 -
28.01.2022
JS EF: Betriebspraktikum
Mi, 19.01.2022 Unterrichtsfrei nach der 4. Stunde 11.30 Uhr
Do, 20.01.2022 Unterrichtsfrei nach der 4. Stunde 11.30 Uhr
Fr, 21.01.2022 6. Std.: Q2 - Ausgabe der Laufbahnbescheinigungen (BAU, DHL) 12.30 Uhr Aula am Standort Schwertstraße
Fr, 21.01.2022 Q2: im Anschluss regulärer Unterricht 13.25 Uhr
Mo, 24.01.2022 Projekttag Nachhaltigkeit (JU)
Fr, 28.01.2022 4. Std.: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse 5-Q1 (KL-/JSL-Teams) 10.40 Uhr
Fr, 28.01.2022 im Anschluss: unterrichtsfrei für alle Jahrgänge 11.30 Uhr
Sa, 29.01.2022 Probe des Schulorchesters (SMT) 09.00 Uhr nach vorheriger Ankündigung durch Hr. Schmidt
Mo, 31.01.2022 Pädagogischer Tag
Mo, 31.01.2022 Studientag für alle Jahrgänge
Mo, 07.02.2022 Q1/Q2: \'Crash-Kurs\' 10.40 Uhr Aula
Di,
Mi,
15 -
16.02.2022
Anmeldungen für die neuen Klassen 5 Informationen und Terminvergaben über die Homepage
Fr, 25.02.2022 Beweglicher Ferientag (Karneval)
Mo, 28.02.2022 Beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
Di, 08.03.2022 Informationsabend für die Klassen 6: Wahl der 2. Fremdsprache ab Kl. 7 (SUE) 19.00 Uhr Aula am Standort Schwertstraße
Fr, 11.03.2022 Anmeldungen für die gymnasiale Oberstufe (Hr. Nagel) Standort Schützenstraße 206
Di, 15.03.2022 Informationsabend für die Klassen 8: Wahl der Differenzierungskurse ab Kl. 9 (MR) 19.00 Uhr Aula am Standort Schwertstraße
Di, 22.03.2022 Informationsabend für die Klassen 9: Kurssystem der gymnasialen Oberstufe (NA) 19.00 Uhr Aula am Standort Schwertstraße
Di, 29.03.2022 Informationsabend für den Jahrgang EF: Leistungskurswahlen Q1/2 (NA) 19.00 Uhr Aula am Standort Schwertstraße
Mo, 04.04.2022 Quartalsende: Bekanntgabe der SoMi-Noten
Mi, 06.04.2022 3. Std. - Q2: Abiturinformation (NP, NA, BAU/DHL) 10.00 Uhr
Fr, 08.04.2022 5. Std.: Q2 - Zulassungen (BAU, DHL) 11.30 Uhr Aula am Standort Schwertstraße
Fr, 08.04.2022 Q2: im Anschluss unterrichtsfrei 12.00 Uhr
Mo,
Fr,
11 -
22.04.2022
OSTERFERIEN
Do, 28.04.2022 Berufsfelderkundungen der Kl. 8/9 (SUE)
Do, 28.04.2022 Girl's-/Boy's-Day (Teilnahme nur nach rechtzeitiger vorheriger Anmeldung!)
Mi, 04.05.2022 Elternsprechtag 14.30 Uhr
Do, 05.05.2022 Fahrradtraining der Klassen 6A/B (SR)
Fr, 06.05.2022 Fahrradtraining der Klassen 6C/D (SR)
Mo, 23.05.2022 Kl. 5-7, EF-Q1: Studientag
Mo, 23.05.2022 Kl. 8 & 9: Berufsfelderkundungen (SUE; verpflichtend)
Do, 26.05.2022 Christi Himmelfahrt
Fr, 27.05.2022 Beweglicher Ferientag
Do, 02.06.2022 Q2: Notenbekanntgabe Zentralabitur (Termine per Aushang)
Fr, 03.06.2022 Q2 - bis 10h: Abgabe der schriftlichen Meldungen zu Nachprüfungen im 1.-3. Fach 10.00 Uhr
Mo, 06.06.2022 Pfingstmontag
Di, 07.06.2022 Regulärer Unterrichtstag
Do, 16.06.2022 Fronleichnam
Fr, 17.06.2022 Regulärer Unterricht (kein Brückentag!)
Sa, 18.06.2022 Feierliche Entlassung der Abiturientia 2022 10.00 Uhr Aula am Standort Schwertstraße
Mo, 20.06.2022 Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde 11.25 Uhr
Di, 21.06.2022 Unterrichtsschluss nach der 4. Std. 11.25 Uhr
Mi, 22.06.2022 Kennenlernnachmittag der neuen Klassen 5 (SUE) 15.00 Uhr
Mi, 22.06.2022 Schuljahresendgottesdienst 5-Q1 08.30 Uhr
Fr, 24.06.2022 4. Std.: Zeugnisausgabe durch die Klassen- und Jahrgangsstufenleitungen 10.40 Uhr
Fr, 24.06.2022 danach: Unterrichtsschluss 11.30 Uhr
Mi, 10.08.2022 Einschulung 10.00 Uhr Aula am Standort Schwertstraße
Mi, 10.08.2022 Einschulungsgottesdienst (Kl. 5) 08.30 Uhr
Mi, 10.08.2022 Unterrichtsbeginn 08.00 Uhr
Mo, 15.08.2022 Pflegschaftssitzungen der Klassen 5 (SUE; KL-Teams) 19.00 Uhr Aula am Standort Schwertstraße > Klassenräume
Di, 16.08.2022 Pflegschaftssitzungen der Klassen 6 (KL-Teams) 19.00 Uhr Klassenräume
Mi, 17.08.2022 Pflegschaftssitzungen der Klassen 7 (KL-Teams) 19.00 Uhr Klassenräume
Do, 18.08.2022 Pflegschaftssitzungen der Klassen 8 (KL-Teams) 19.00 Uhr Klassenräume
Mo, 22.08.2022 Pflegschaftssitzungen der Klassen 9 (KL-Teams) 19.00 Uhr Klassenräume
Di, 23.08.2022 Pflegschaftssitzung JS EF (NA; Jahrgangsstufenleitung) 19.00 Uhr Aula am Standort Schwertstraße
Mi, 24.08.2022 Pflegschaftssitzung JS Q1 (Jahrgangsstufenleitung) 19.00 Uhr Aula am Standort Schwertstraße
Do, 25.08.2022 Pflegschaftssitzung JS Q2 (NA; Jahrgangsstufenleitung) 19.00 Uhr Aula am Standort Schwertstraße