Tag |
Datum
∇
Δ
|
Betreff
∇
Δ
|
Beginn |
Ort |
Mi, |
10.01.2024 |
5./6. Stunde: Berufsberatung Fr. Winkler |
11.45 Uhr
|
|
Mi, |
10.01.2024 |
Informationsveranstaltung StuBO-Tage Q1 |
13.30 Uhr |
Aula Schwertstraße
|
Mo, |
15.01.2024 |
Brandschutzübung 7d |
08.45 Uhr |
NW 1
|
Mo, Fr, |
15 - 26.01.2024 |
Praktikum Jahrgang 10
|
|
|
Di, |
16.01.2024 |
Brandschutzübung 7b |
08.45 Uhr |
NW 1
|
Di, |
16.01.2024 |
Informationsveranstaltung DKMS (Q1 und Q2) |
12.00 Uhr |
Aula
|
Mi, |
17.01.2024 |
Brandschutzübung 7c |
08.45 Uhr |
NW 1
|
Mi, |
17.01.2024 |
unterrichtsfrei ab der 4. Stunde |
11.25 Uhr
|
|
Do, |
18.01.2024 |
Brandschutzübung 7a |
08.45 Uhr |
NW 1
|
Do, |
18.01.2024 |
unterrichtsfrei ab der 4. Stunde |
11.25 Uhr
|
|
Fr, |
19.01.2024 |
BAS - Jahreshauptversammlung |
19.00 Uhr
|
|
Sa, |
20.01.2024 |
Orchesterprobe (SMT) |
09.30 Uhr |
Aula
|
Mo, Do, |
22 - 25.01.2024 |
StuBO-Tage Q1 |
08.00 Uhr
|
|
Do, |
25.01.2024 |
Konzert \Jugend musiziert\"" |
19.00 Uhr |
Aula
|
Fr, |
26.01.2024 |
Zeugnisausgabe |
10.45 Uhr
|
|
Di, |
30.01.2024 |
Fortbildung \Einführung in die systemische Beratung\"" |
14.00 Uhr
|
|
Mi, |
31.01.2024 |
5./6. Stunde: Berufsberatung Fr. Winkler |
11.45 Uhr
|
|
Do, |
01.02.2024 |
Pädagogischer Tag
|
|
|
Do, |
01.02.2024 |
Studientag 5 - Q2
|
|
|
Do, |
08.02.2024 |
Karnevalsfeier 5/6 |
11.45 Uhr
|
|
Fr, |
09.02.2024 |
bew. Ferientag (Karneval)
|
|
|
Mo, |
12.02.2024 |
bew. Ferientag (Karneval)
|
|
|
Di, |
13.02.2024 |
bew. Ferientag (Karneval)
|
|
|
Mi, |
14.02.2024 |
Aktion zur Fastenzeit (Jahrgang 10) |
08.00 Uhr
|
|
Do, |
15.02.2024 |
Online Elternabend 8 Potentialanalyse |
19.00 Uhr
|
|
Sa, |
17.02.2024 |
Orchesterprobe (SMT) |
09.30 Uhr |
Aula
|
Mi, |
21.02.2024 |
5./6. Stunde: Berufsberatung Fr. Winkler |
11.45 Uhr
|
|
Mi, |
21.02.2024 |
Anmeldungen neue 5er |
08.30 Uhr
|
|
Mi, |
21.02.2024 |
Anmeldungen neue 5er |
14.30 Uhr
|
|
Do, |
22.02.2024 |
Anmeldungen neue 5er |
08.30 Uhr
|
|
Do, |
22.02.2024 |
Anmeldungen neue 5er |
14.30 Uhr
|
|
Do, |
22.02.2024 |
VERA 8 Englisch
|
|
|
Mo, |
26.02.2024 |
VERA 8 Deutsch
|
|
|
Di, |
27.02.2024 |
Informationsveranstaltung Sprachenwahl Klasse 6 |
19.00 Uhr
|
|
Mi, |
28.02.2024 |
Informationsveranstaltung Differenzierung Klasse 8 |
19.00 Uhr
|
|
Mi, |
28.02.2024 |
VERA 8 Mathematik
|
|
|
Do, |
29.02.2024 |
Informationsveranstaltung Oberstufe Klasse 10 |
19.00 Uhr
|
|
Do, |
29.02.2024 |
Podiumsdiskussion zur Europawahl |
10.00 Uhr
|
|
Fr, |
01.03.2024 |
SV-Sitzung (Aula Schwertstraße) |
11.45 Uhr
|
|
Mo, |
04.03.2024 |
Potentialanalyse 8a |
09.00 Uhr
|
|
Di, |
05.03.2024 |
Potentialanalyse 8b |
09.00 Uhr
|
|
Mi, |
06.03.2024 |
Potentialanalyse 8c |
09.00 Uhr
|
|
Do, |
07.03.2024 |
Potentialanalyse 8d |
09.00 Uhr
|
|
Sa, |
09.03.2024 |
BAS-Tag Berufsorientierung Q1
|
|
|
Di, |
12.03.2024 |
Besuch im BIZ (9a) |
08.30 Uhr |
Agentur für Arbeit
|
Di, |
12.03.2024 |
Besuch im BIZ (9b) |
10.30 Uhr |
Agentur für Arbeit
|
Mi, |
13.03.2024 |
Besuch im BIZ (9c) |
08.30 Uhr |
Agentur für Arbeit
|
Mi, |
13.03.2024 |
Besuch im BIZ (9d) |
10.30 Uhr |
Agentur für Arbeit
|
Mi, Fr, |
13 - 15.03.2024 |
Q2 - Fahrt
|
|
|
Mi, Mi, |
13 - 20.03.2024 |
Austausch Frankreich (Chalon)
|
|
|
Fr, |
15.03.2024 |
Anmeldetag für die kommende EF |
08.00 Uhr |
Schützenstraße Sekretariat
|
Sa, |
16.03.2024 |
Orchesterprobe (SMT) |
09.30 Uhr |
Aula
|
Di, |
19.03.2024 |
Schulkonzert Bergische Symphoniker (Klassen 6) |
|
Theater- und Konzerthaus
|
Mi, |
20.03.2024 |
5./6. Stunde: Berufsberatung Fr. Winkler |
11.45 Uhr
|
|
Mo, Sa, |
25.03 - 06.04.2024 |
OSTERFERIEN
|
|
|
Mo, Fr, |
08 - 12.04.2024 |
Abiturvorbereitungswoche Q2
|
|
|
Mi, |
10.04.2024 |
5./6. Stunde: Berufsberatung Fr. Winkler |
11.45 Uhr
|
|
Mo, |
15.04.2024 |
Ausgabe der Zulassungen Q2 |
11.45 Uhr
|
|
Di, |
16.04.2024 |
Planspiel Europa (Projektkurs Europa und weitere SuS der Q1)
|
|
|
Di, |
16.04.2024 |
schriftliche Abiturprüfung LK KU, EK, GE, SW |
08.40 Uhr |
Aula Schwertstraße
|
Mi, |
17.04.2024 |
Exkursion nach Brüssel (Projektkurs Europa und weitere SuS der Q1)
|
|
|
Do, |
18.04.2024 |
Känguru-Wettbewerb (Mathematik)
|
|
|
Do, |
18.04.2024 |
Pro Familia Besuch (9b BEN)
|
|
|
Do, |
18.04.2024 |
schriftliche Abiturprüfung GK KU, EK (bili), GE (bili), PA, PL, SW, KR, ER |
08.40 Uhr |
Aula Schwertstraße
|
Mi, |
24.04.2024 |
Pro Familia Besuch (9a Nolde)
|
|
|
Do, |
25.04.2024 |
Boys an Girls Day / Berufsfelderkundung 8
|
|
|
Do, |
25.04.2024 |
schriftliche Abiturprüfung LK/GK Deutsch |
08.40 Uhr |
Aula Schwertstraße
|
Mo, |
29.04.2024 |
Elternsprechtag (Schwertstraße) |
14.30 Uhr
|
|
Di, |
30.04.2024 |
Elternsprechtag (Schützenstraße) |
14.30 Uhr
|
|
Mi, |
01.05.2024 |
Tag der Arbeit
|
|
|
Fr, |
03.05.2024 |
schriftliche Abiturprüfung LK/GK Englisch |
08.40 Uhr |
Aula Schwertstraße
|
So, Mo, |
05 - 06.05.2024 |
Probentage Musik
|
|
|
Di, |
07.05.2024 |
schriftliche Abiturprüfung LK/GK Mathematik |
08.40 Uhr |
Aula Schwertstraße
|
Mi, |
08.05.2024 |
5./6. Stunde: Berufsberatung Fr. Winkler |
11.45 Uhr
|
|
Do, |
09.05.2024 |
Christi Himmelfahrt
|
|
|
Fr, |
10.05.2024 |
bew. Ferientag (Christi Himmelfahrt)
|
|
|
Mi, |
15.05.2024 |
Pro Familia Besuch (9c Dietsch)
|
|
|
Do, |
16.05.2024 |
Pro Familia Besuch (9d Zöhrer-Schüren)
|
|
|
Do, |
16.05.2024 |
ZP 10 Englisch
|
|
|
Mo, Di, |
20 - 21.05.2024 |
Pfingsten
|
|
|
Fr, |
24.05.2024 |
ZP 10 Mathematik
|
|
|
Mo, |
27.05.2024 |
Berufsfelderkundung (Klasse 8 und 9)
|
|
|
Mo, |
27.05.2024 |
Studientag 5 - 7, 10 - Q1
|
|
|
Mo, |
27.05.2024 |
mündliche Abiturprüfungen (ganztägig)
|
|
|
Di, |
28.05.2024 |
mündliche Abiturprüfungen (nachmittags)
|
|
|
Mi, |
29.05.2024 |
mündliche Abiturprüfungen (nachmittags)
|
|
|
Do, |
30.05.2024 |
Fronleichnam
|
|
|
Sa, |
01.06.2024 |
Probe Schulorchester (SMT)
|
|
|
Mo, Mo, |
03 - 10.06.2024 |
Besuch Austausch Zaragossa
|
|
|
Di, |
04.06.2024 |
Ausbildung Schülerlotsen |
08.00 Uhr
|
|
Mi, |
05.06.2024 |
5./6. Stunde: Berufsberatung Fr. Winkler |
11.45 Uhr
|
|
Mi, |
05.06.2024 |
Fahrradtraining 6a/6b |
08.00 Uhr
|
|
Do, |
06.06.2024 |
Fahrradtraining 6c/6d |
08.00 Uhr
|
|
Do, |
06.06.2024 |
Schulkonzert |
19.00 Uhr |
Aula
|
Do, So, |
06 - 09.06.2024 |
Debating-Kursfahrt Alkmaar |
13.00 Uhr
|
|
Mo, Fr, |
10 - 14.06.2024 |
Ameland/Eastbourne - Fahrt (Jahrgang 7)
|
|
|
Di, |
11.06.2024 |
ZP 10 Bekanntgabe der Ergebnisse
|
|
|
Di, Mi, |
11 - 12.06.2024 |
Workshop Intercultural Management (Spanisch Q1)
|
|
|
Mi, Fr, |
12 - 14.06.2024 |
9er - Fahrten
|
|
|
Do, |
13.06.2024 |
zentraler Wandertag
|
|
|
Di, |
18.06.2024 |
Schulkonzert Bergische Symphoniker (Klassen 5) |
|
Theater- und Konzerthaus
|
Mi, |
19.06.2024 |
Aufführung des Literaturkurses Q1 |
19.00 Uhr |
Aula Schwertstraße
|
Do, |
20.06.2024 |
Jahrgangsstufe 6: Expertenabend des Forder-Förder-Projektes |
18.00 Uhr |
Aula
|
Do, |
20.06.2024 |
ZP 10 mündliche Prüfungen
|
|
|
Di, |
25.06.2024 |
Flamenco Workshop der Spanischkurse Q1 |
09.35 Uhr |
Düsseldorf
|
Mi, |
26.06.2024 |
5./6. Stunde: Berufsberatung Fr. Winkler |
11.45 Uhr
|
|
Mi, |
26.06.2024 |
Besuch bei der Vocatium-Messe Q1
|
|
|
Mi, |
26.06.2024 |
Online-Team-Wettbewerb Mathematik
|
|
|
Mi, |
26.06.2024 |
unterrichtsfrei nach der 4. Stunde
|
|
|
Do, |
27.06.2024 |
unterrichtsfrei nach der 4. Stunde
|
|
|
Fr, |
28.06.2024 |
Sportfest
|
|
|
Sa, |
29.06.2024 |
Feierliche Entlassung der Abiturientia 2024 |
10.00 Uhr |
Aula
|
Mo, Mi, |
01 - 03.07.2024 |
Europatage
|
|
|
Mi, |
03.07.2024 |
Gottesdienst zum Schuljahresabschluss |
08.30 Uhr |
Stadtkirche
|
Mi, |
03.07.2024 |
Kennenlerntag (neue 5er) |
15.00 Uhr |
Schwertstraße
|
Fr, |
05.07.2024 |
Zeugnisausgabe
|
|
|
Mi, |
21.08.2024 |
Gottesdienst zu Einschulung des 5. Jahrgangs |
08.30 Uhr |
Stadtkirche
|
Mo, |
26.08.2024 |
Teamtraining EF |
|
Düsseldorf
|
Do, |
29.08.2024 |
Verkehrserziehung 5a/5b |
08.00 Uhr
|
|
Fr, |
30.08.2024 |
Verkehrserziehung 5c/5d |
08.00 Uhr
|
|