Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2017/18

Eine übersichtliche Liste aller AGs im Pdf-Format gibt es hier.

AG Betreuer / Zielgruppe Raum / Zeit
Abenteuer - Holz und Wald Herr Hoppe Fachraum Kunst 1
Kl. 5 - 8 freitags, 7. Stunde
Schmuck-AG Frau Lerke Fachraum Kunst 2
alle freitags, 7. Stunde
Näh-AG Fr. Reinhardt Fachraum Kunst 1
Kl. 5 - 6 mittwochs, 7. Stunde
Robotik-AG (wir bauen und programmieren Roboter, Lego, Mindstorms) Hr. Watzlawek Fachraum Multimedia
Kl. 7 (evt. auch Kl. 6) mittwochs, 7. Stunde
MINT-AG (naturwissenschaftliche Experimente und Forschungsprojekte) Fr. Dr. Brombach Fachraum Chemie 1
Kl. 8 - 9 mittwochs, 7. Stunde
Umwelt-AG Fr. Barthel N U.5
Kl. 5 - 9 mittwochs, 7. Stunde
Schulgarten AG Fr. Zöhrer-Schüren Fachraum Kunst 3 oder
Schulgarten
Kl. 5 - Q2 donnerstags, 7. Stunde
Medizin: Einblick in das Berufsfeld in Kooperation mit Ärzten Fr. Dr. Hoffmeister R. 1.39
ab Kl. 9 14.30 Uhr
Lesestube - alles rund um Bücher und Ausleihe Fr. Müller Lesestube
Kl. 5 - 8 dienstags, 7. Stunde
Schülerzeitung Fr. Carmagnole Fachraum Physik 3
Kl. 5 - Q2 montags, 7. Stunde
Schulorchester: Einstudieren von klassischer und populärer Musik Hr. Schmidt Fachraum Musik 1
Kl. 5 - Q2, Eltern, Lehrer, Freunde nach Absprache
Songwritting: Musik, Text Hr. Scholz Fachraum Musik 1
alle, bevorzugt ab Kl. 8 dienstags, 7. Stunde
Theater Fr. Ritzdorf Aula
Kl. 7 - 9 montags, 7. Stunde
Popchor Hr. Kühn Aula
Kl. 6 - Q2 dienstags, 7. Stunde
English Drama Group Frau Althof Aula
ab Kl. 7 mittwochs, 7. Stunde
Rockband Hr. Kühn Fachraum Musik 2
Kl. 8 - Q2 dienstags, 7. Stunde
Badminton Fr. Althof neue Halle
Kl. 5 - 9 montags, 7. Stunde
Tennis für Anfänger und Fortgeschrittene Hr. Petschnig neue Halle
Kl. 5 - 7 mittwochs, 7. Stunde
Handball Hr. Weber neue Halle
Kl. 5 - 8 dienstags, 7. Stunde
Fußball für Jungen Hr. Gies neue Halle
Kl. 5 - 7 donnerstags, 7. Stunde
Fußball für Mädchen Fr. Carmagnole neue Halle
Kl. 5 - EF freitags, 7. Stunde
Girls - Fitness Fr. Röding Kraftraum neue Halle
Kl. 7 - Q2, Mädchen montags, 7. Stunde
Selbstverteidigung Hr. Krey Aula
ab Kl. 6 mittwochs, 7. Stunde
Judo Herr Petschnig / Maki Kioroglou alte Halle
ab Kl. 6 donnerstags, 8. Stunde
Leichtathletik Frau Evertz neue Halle
Kl. 5 - 7 freitags, 7. Stunde
Volleyball Frau Dr. Hoffmeister neue Halle
Kl. 5 - 9 mittwochs, 7. Stunde
Schulsanitätsdienst Fr. Dorschel R. 1.43
ab Kl. 6 donnerstags, 7. Stunde