Termine

Bitte beachten Sie, dass sich kurzfristige Terminänderungen ergeben können.

 

Tag Datum Δ Betreff Δ Beginn Ort
So., 07.10.2018 Köln-Marathon: Schülerstaffel (RD)
Di., 09.10.2018 Elterncafé der Klassen 5 14.30 Uhr Lesestube
Mi., 10.10.2018 5./6. St.: Berufsberatung mit Frau Winkler 11.45 Uhr BOB
Mi., 10.10.2018 Einweihung der Kletterwand 14.30 Uhr
Do., 11.10.2018 Schulkonferenz 19.00 Uhr
Mo.,
Fr.,
15 -
26.10.2018
Herbstferien
Do., 01.11.2018 Allerheiligen
Fr., 02.11.2018 Regulärer Unterricht!
Fr.,
So.,
02 -
04.11.2018
PK Debating (Q1/2): MEP Kerkrade (HN)
Mo., 05.11.2018 Konzert der dt.-weißruss. Musiktage 19.30 Uhr
Mo., 05.11.2018 Quartalsende: Eintragung und Bekanntgabe der SoMi-Noten
Mi.,
Fr.,
07 -
09.11.2018
Projekttage
Fr., 09.11.2018 Gedenkveranstaltung zum 80. Jahrestag der Reichpogromnacht (Ah) 13.30 Uhr
Sa., 10.11.2018 Probe Schulorchester (SMT) 09.30 Uhr
Sa., 10.11.2018 Schriftliche DELE-Prüfungen (SFF)
Mi., 14.11.2018 Elternsprechtag 14.30 Uhr
Mi., 14.11.2018 Podiumsdiskussion mit Christian Wulff (Sue) Aula
Do., 15.11.2018 voraussichtlich: Matheolympiade
Do.,
Do.,
15 -
22.11.2018
Fahrt nach Zaragoza (Pet)
Fr., 16.11.2018 SII: Workshop der Europaunion (Sue) 13.00 Uhr
Fr., 23.11.2018 "macht mathe" Wettbewerb (Abt)
Sa., 24.11.2018 Tag der offenen Tür 09.30 Uhr
Di., 27.11.2018 Fachkonferenzen I: CH-D-IF-KU-L-MU 17.00 Uhr
Mi., 28.11.2018 5./6. St.: Berufsberatung mit Frau Winkler 11.45 Uhr BOB
Do., 29.11.2018 Siegerehrung Matheolympiade (Bdb) 18.00 Uhr
Di., 04.12.2018 Fachkonferenzen II: E-M-S 17.00 Uhr
Do., 06.12.2018 Adventsbasar der Erprobungsstufe 16.00 Uhr Aula
Sa., 08.12.2018 Probe Schulorchester (SMT) 09.30 Uhr
Di., 18.12.2018 Fachkonferenzen III: BI-EK-GE-F-SW/PK 17.00 Uhr
Mi., 19.12.2018 5./6. St.: Berufsberatung mit Frau Winkler 11.45 Uhr BOB
Mi., 19.12.2018 Weihnachtsgottesdienst (5-EF) 08.30 Uhr
Do., 20.12.2018 Q2: Halbjahresende
Do., 20.12.2018 Q2: Volleyballspiel gegen die Lehrer 12.00 Uhr
Fr.,
Fr.,
21.12.2018 -
04.01.2019
Weihnachtsferien
Di., 08.01.2019 Fachkonferenzen IV: ER-KR-PL/PP-PH-SW-SP 17.00 Uhr
Di., 15.01.2019 Fachkonferenzen III (BI-EK-F-GE-PA) 17.00 Uhr
Mi., 16.01.2019 5./6. St.: Berufsberatung mit Frau Winkler 11.45 Uhr BOB
Mi., 16.01.2019 Zeugniskonferenz Q2 14.30 Uhr
Fr., 18.01.2019 6. Std.: Q2 - Ausgabe der Laufbahnbescheinigungen (BAU, DHL) 12.35 Uhr
Fr., 18.01.2019 BAS-Treffen 19.00 Uhr Aula
Fr., 18.01.2019 Q2: im Anschluss regulärer Unterricht! 13.00 Uhr
Sa., 19.01.2019 Probe Schulorchester (SMT) 09.30 Uhr
Di., 22.01.2019 Kl. 8: Elterninformation Potentialanalysen 19.00 Uhr
Mi., 23.01.2019 Eintragung und Bekanntgabe der SoMi-Noten
Mi., 23.01.2019 Nachhaltigkeitstag (JU)
Do., 24.01.2019 Konzert "Jugend musiziert" 19.00 Uhr Aula
Do.,
Mo.,
24 -
28.01.2019
PK Debating (Q1/2): MUN Bilbao (HN)
Sa., 26.01.2019 Schriftl. DELF-Prüfungen (Na)
Mo.,
Fr.,
28.01 -
08.02.2019
JS EF: Betriebspraktikum
Mo.,
Do.,
28 -
31.01.2019
Q1: BO-Woche (SUE)
Do., 31.01.2019 Unterrichtsschluss nach der 4. Std. 11.25 Uhr
Do., 31.01.2019 Zeugniskonferenzen 5-8 12.00 Uhr
Fr., 01.02.2019 Unterrichtsschluss nach der 4. Std. 11.25 Uhr
Fr., 01.02.2019 Zeugniskonferenzen EF-Q1-IK-9 12.00 Uhr
Fr., 08.02.2019 4. Std.: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse (KL-Teams) 10.40 Uhr
Fr., 08.02.2019 im Anschluss: unterrichtsfrei für alle Klassen und Jahrgangsstufen 11.25 Uhr
Mo., 11.02.2019 8A: Potentialanalysen (SUE)
Di., 12.02.2019 8B: Potentialanalysen (SUE)
Mi., 13.02.2019 8C: Potentialanalysen (SUE)
Mi., 13.02.2019 Kl. 7: Erste Hilfe (DO)
Mi.,
Do.,
13 -
14.02.2019
Anmeldungen für die neuen Klassen 5 (08.30-12 Uhr / 14.30-17 Uhr)
Do., 14.02.2019 5./6. St.: Berufsberatung mit Frau Winkler 11.45 Uhr BOB
Do., 14.02.2019 8D: Potentialanalysen (SUE)
Fr., 15.02.2019 8E: Potentialanalysen I (SUE)
Mo., 18.02.2019 Kl. 8: Potentialanalyse (Sue)
Fr., 01.03.2019 Bewegl. Ferientag
Mo., 04.03.2019 Bewegl. Ferientag (Rosenmontag)
Mi., 06.03.2019 Kl. 9, ER/KR/PP: Projekttag Fasten
Fr., 08.03.2019 Anmeldungen für die gymnasiale Oberstufe (08.00-14.00h)
Sa., 09.03.2019 Q1: BO-Tag des BAS (SUE; Pflichtveranstaltung)
Di., 12.03.2019 Information der Kl. 7: Differenzierungskurse ab Kl. 8 (MR) 19.00 Uhr
Di., 12.03.2019 LSE 8 Deutsch
Mi., 13.03.2019 Information der Kl. 9: Kurssystem der gymnasialen Oberstufe (NA) 19.00 Uhr
Do., 14.03.2019 LSE 8 Englisch
Fr., 15.03.2019 Unterricht endet nach der 3. Std. 10.40 Uhr
Di., 19.03.2019 Information der JS EF: LK-Wahlen für die Q-Phase (NA) 19.00 Uhr
Di., 19.03.2019 LSE 8 Mathematik
Do., 21.03.2019 Känguru-Wettbewerb (Hpm, Gtz)
Do.,
Mi.,
21 -
27.03.2019
Fahrt nach Chalon (RI)
Do., 28.03.2019 Berufsfelderkundungen der Kl. 8/9 (SUE)
Do., 28.03.2019 Girl's & Boy's Day > Teilnahme nur nach rechtzeitiger vorheriger Anmeldung!
Fr.,
So.,
29 -
31.03.2019
Q2 GE: Fahrt nach Auschwitz (AH, RA)
Mo., 01.04.2019 Pädagogischer Tag
Mo., 01.04.2019 Studientag für alle Klassen und Jahrgangsstufen
Mo., 08.04.2019 Quartalsende: Eintragung und Bekanntgabe der SoMi-Noten
Di., 09.04.2019 JS-Konferenz Q2 & Information über das Abiturverfahren (NA; BAU, DHL) 14.30 Uhr
Mi., 10.04.2019 3. Std.: Abiturinformation Q2 (NP, NA, KUT) 09.55 Uhr
Mi., 10.04.2019 Q2: Mottotage
Fr., 12.04.2019 5. Std.: Q2 - Zulassungen (BAU, DHL) 11.45 Uhr
Fr., 12.04.2019 Q2: im Anschluss unterrichtsfrei 12.00 Uhr
Fr., 12.04.2019 Q2: letzter Schultag
Mo.,
Fr.,
15 -
26.04.2019
Osterferien
Mi., 01.05.2019 Feiertag
Do.,
Mi.,
02 -
08.05.2019
Besuch aus Chalon (RI)
Di., 07.05.2019 Big Challenge (AH, KI, MA)
Mi., 08.05.2019 Europawoche (BAU)
Di., 14.05.2019 Elternsprechtag 14.30 Uhr
Do., 16.05.2019 im Anschluss: Tagung der FPA (Terminsetzung in Verantwortung der Vorsitzenden) 15.00 Uhr
Do., 23.05.2019 Kl. 5-7, 9-Q1: Studientag
Do., 23.05.2019 Kl. 8: Berufsfelderkundungen (SUE; verpflichtend)
Do., 23.05.2019 Mdl. Abiturprüfungen (ganztägig)
Fr., 24.05.2019 Mdl. Abiturprüfungen (nachmittags)
Mo., 27.05.2019 Mdl. Abiturprüfungen (nachmittags)
Mi., 29.05.2019 Sponsorenlauf der SV (MA, WB)
Do., 30.05.2019 Christi Himmelfahrt
Fr., 31.05.2019 Bewegl. Ferientag
Do., 06.06.2019 Frühjahrskonzert 19.00 Uhr Aula
Fr., 07.06.2019 EF: ZK Deutsch
Di., 11.06.2019 Pfingstferien
Do., 13.06.2019 EF: ZK Mathematik
Do., 13.06.2019 bis 10h00: Q2 - Meldung zu Nachprüfungen 08.00 Uhr
Mo., 17.06.2019 ZA: Bekanntgabe des Prüfungsplans der mdl. Nachprüfungen
Mo., 17.06.2019 im Anschluss: Tagung der FPA (Terminierung in Verantwortung der Vorsitzenden) 15.00 Uhr
Mi., 19.06.2019 Eintragung und Bekanntgabe der SoMi-Noten
Mi., 19.06.2019 Mdl. Nachprüfungen
Do., 20.06.2019 Fronleichnam
Fr., 21.06.2019 Bewegl. Ferientag
So.,
Sa.,
23 -
29.06.2019
Kl. 7 (Bili): Eastbourne
Mo.,
Fr.,
24 -
28.06.2019
Kl. 7 (Entdecker): Ameland
Mi.,
Fr.,
26 -
28.06.2019
Kl. 9: Abschlussfahrten (BZ, KI, KLE, KRE, MD, MR, SR, SUE, TH, WM)
Do., 27.06.2019 Zentraler Wandertag
Mo., 01.07.2019 Mdl. Nachprüfungen
Mi., 03.07.2019 Unterrichtsschluss nach der 4. Std. 11.25 Uhr
Mi., 03.07.2019 Zeugniskonferenzen (5-8) 12.00 Uhr
Do., 04.07.2019 Abiturgottesdienst 19.00 Uhr
Do., 04.07.2019 Unterrichtsschluss nach der 4. Std. 11.25 Uhr
Do., 04.07.2019 Zeugniskonferenzen (EF, Q1, IK, 9) 12.00 Uhr
Sa., 06.07.2019 Abiball der Abiturientia 2019 19.00 Uhr
Sa., 06.07.2019 Entlassfeier der Abiturientia 2019 10.00 Uhr
Di., 09.07.2019 Sportfest
Mi., 10.07.2019 JS EF: Erste Hilfe (DO)
Mi., 10.07.2019 Kennenlernnachmittag der neuen Kl. 5 (SUE, MA; KL-Teams) 15.00 Uhr
Mi., 10.07.2019 Schuljahresendgottesdienst (5-Q1) 08.30 Uhr
Fr., 12.07.2019 4. Std.: Zeugnisausgabe (KL-Teams, JSL) 10.40 Uhr
Fr., 12.07.2019 im Anschluss: unterrichtsfrei 11.25 Uhr
Mo.,
Di.,
15.07 -
27.08.2019
Sommerferien
Mo.,
Fr.,
16 -
20.09.2019
Studienfahrten der LK Q2
Di.,
Fr.,
17 -
20.09.2019
Cochem-Fahrt der Klassen 5
Mo.,
Fr.,
14 -
25.10.2019
Herbstferien
Mo.,
Fr.,
23.12.2019 -
03.01.2020
Weihnachtsferien
Mo., 17.02.2020 Crash-Kurs (JS Q1 & Q2)
Mo.,
Fr.,
06 -
17.04.2020
Osterferien
Di., 02.06.2020 Pfingstferien
Fr., 26.06.2020 Abiball der Abiturientia 2020 19.00 Uhr
Mo.,
Di.,
29.06 -
11.08.2020
Sommerferien
Mo.,
Fr.,
07 -
11.09.2020
Kursfahrten der Q2
Di.,
Fr.,
08 -
11.09.2020
Cochem-Fahrt der Klassen 5