Termine

Bitte beachten Sie, dass sich kurzfristige Terminänderungen ergeben können.

 

Tag Datum Δ Betreff Δ Beginn Ort
Di, 17.05.2022 Fahrradtraining der Klassen 6C/D (SR)
Mo, 23.05.2022 Kl. 5-7, EF-Q1: Studientag
Mo, 23.05.2022 Kl. 8 & 9: Berufsfelderkundungen (SUE; verpflichtend)
Do, 26.05.2022 Christi Himmelfahrt
Fr, 27.05.2022 Beweglicher Ferientag
Mi, 01.06.2022 5./6. Std.: Berufsberatung (Fr. Winkler) 11.45 Uhr BOB Schützenstraße
Do, 02.06.2022 Q2: Notenbekanntgabe Zentralabitur (Termine per Aushang)
Fr, 03.06.2022 Q2 - bis 10h: Abgabe der schriftlichen Meldungen zu Nachprüfungen im 1.-3. Fach 10.00 Uhr
Sa, 04.06.2022 Probe des Schulorchesters (SMT) 09.30 Uhr Aula
Mo, 06.06.2022 Pfingstmontag
Di, 07.06.2022 Regulärer Unterrichtstag
Mi, 08.06.2022 5./6. Std.: Berufsberatung (Fr. Winkler) 11.45 Uhr BOB Schützenstraße
Do, 09.06.2022 Schulkonzert 19.00 Uhr Aula
Do,
So,
09 -
12.06.2022
Debating: Wettbewerb in Alkmaar (HN)
Fr, 10.06.2022 8A: 1.-3. Std. EU-Workshop (HN) 08.00 Uhr
Fr, 10.06.2022 8D: 4.-6. Std. EU-Workshop (HN) 10.40 Uhr
Mo, 13.06.2022 8B: 4.-6. Std. EU-Workshop (HN) 10.40 Uhr
Mo, 13.06.2022 8C: 1.-3. Std. EU-Workshop (HN) 08.00 Uhr
Di, 14.06.2022 8E: 1.-3. Std. EU-Workshop (HN) 08.00 Uhr
Mi, 15.06.2022 Sportfest
Do, 16.06.2022 Fronleichnam
Fr, 17.06.2022 Ehrung der Schülerlotsen (SR) 11.00 Uhr Lumen
Fr, 17.06.2022 Regulärer Unterricht (kein Brückentag!)
Sa, 18.06.2022 Feierliche Entlassung der Abiturientia 2022 10.00 Uhr Aula am Standort Schwertstraße
Mo, 20.06.2022 Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde 11.25 Uhr
Di, 21.06.2022 Unterrichtsschluss nach der 4. Std. 11.25 Uhr
Mi, 22.06.2022 Kennenlernnachmittag der neuen Klassen 5 (SUE) 15.00 Uhr
Do, 23.06.2022 Zentraler Wandertag II
Fr, 24.06.2022 4. Std.: Zeugnisausgabe durch die Klassen- und Jahrgangsstufenleitungen 10.40 Uhr
Fr, 24.06.2022 danach: Unterrichtsschluss 11.30 Uhr
Mi, 10.08.2022 Einschulung 10.00 Uhr Aula am Standort Schwertstraße
Mi, 10.08.2022 Einschulungsgottesdienst (Kl. 5) 08.30 Uhr
Mi, 10.08.2022 Unterrichtsbeginn 08.00 Uhr
Mo, 15.08.2022 Pflegschaftssitzungen der Klassen 5 (SUE; KL-Teams) 19.00 Uhr Aula am Standort Schwertstraße > Klassenräume
Di, 16.08.2022 Pflegschaftssitzungen der Klassen 6 (KL-Teams) 19.00 Uhr Klassenräume
Mi, 17.08.2022 Pflegschaftssitzungen der Klassen 7 (KL-Teams) 19.00 Uhr Klassenräume
Do, 18.08.2022 Pflegschaftssitzungen der Klassen 8 (KL-Teams) 19.00 Uhr Klassenräume
Mo, 22.08.2022 Pflegschaftssitzungen der Klassen 9 (KL-Teams) 19.00 Uhr Klassenräume
Di, 23.08.2022 Pflegschaftssitzung JS EF (NA; Jahrgangsstufenleitung) 19.00 Uhr Aula am Standort Schwertstraße
Mi, 24.08.2022 Pflegschaftssitzung JS Q1 (Jahrgangsstufenleitung) 19.00 Uhr Aula am Standort Schwertstraße
Do, 25.08.2022 Pflegschaftssitzung JS Q2 (NA; Jahrgangsstufenleitung) 19.00 Uhr Aula am Standort Schwertstraße
Mo, 06.02.2023 Q1/Q2: Crash-Kurs 11.45 Uhr Aula
Mo,
Fr,
13 -
17.03.2023
Kursfahrten der Q2
Mo,
Fr,
27 -
31.03.2023
Fahrtenwoche der EF & Q1
Mo,
Sa,
03 -
15.04.2023
OSTERFERIEN
Sa, 17.06.2023 Abiball der Abiturientia 2023 19.00 Uhr Theater- und Konzerthaus Solingen
Sa, 17.06.2023 Feierliche Entlassung der Abiturientia 2023 10.00 Uhr Aula
Sa, 29.06.2024 Feierliche Entlassung der Abiturientia 2024 10.00 Uhr Aula